b3ov3

 

Chronik

 

 

1984

 

 

27.12.1984

Gründungsversammlung (Vereine: TV Hersbruck, SV Hohenstadt, SC Engelthal)

 

 

 

 

1985

Zeitungsberichte 1985

 

08.02.1985
13.04.1985
09.05.1985
19.05.1985
09.06.1985
29.06.1985
13.07.1985
17.08.1985
05.10.1985
31.12.1985

Die 1. Vorstandswahlen im Gasthaus Koch Engelthal - 1. Vorsitzender Karl-Heinz Döttl
Ausrichtung 1. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
Die 1. Teilnahme an einer Bahnveranstaltung in Nürnberg
Die 1. von 1007 Teilnahmen an Mittelfränkischen Meisterschaften in Neumarkt
Ausrichtung Volkslauf vom Eintracht Sportheim zum Baggersee
Die 1. von 391 Teilnahmen an Bayerischen Meisterschaften in Hösbach
Ausrichtung 9. Hersbrucker Meile
Ausrichtung Manfred Wehner Gedächtnislauf als Bayern Cup über 12 Km
Ausrichtung 1. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt
Ausrichtung 5. Silvesterlauf in Wallsdorf

 

 

 

 

1986

Zeitungsberichte 1986

 

26.04.1986
27.04.1986
12.07.1986
13.07.1986

04.10.1986
04.12.1986



 

Ausrichtung 2. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
Ausrichtung Volkslauf vom Eintracht Sportheim zum Baggersee
Ausrichtung 10. Hersbrucker Meile mit Thailändischer Nationalmannschaft
Der 1. von 188 Mittelfränkischen Meistertiteln
Jürgen Rosewich - Schüler A - 3000 m – 10:14,2 min - Scheinfeld
Ausrichtung 2. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt
Vorstandswahlen im Gasthaus Pegnitzruh in Hohenstadt
1. Vorsitzender Karl-Heinz Hübner
Die 1. von 409 Spitzenplätzen in der Mittelfränkischen Bestenliste
Frank Seidl - Schüler A - 100 m – 12,0 sek.
Andreas Jank - Schüler B - 60 m Hürden – 10,2 sek.

 

 

 

 

1987

Zeitungsberichte 1987

 

25.04.1987
17.05.1987
06.06.1987
11.07.1987
03.10.1987

Ausrichtung 3. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
Ausrichtung Volkslauf vom Eintracht Sportheim zum Baggersee
Ausrichtung Bahneröffnung mit Manfred Wehner Gedächtnislauf
Ausrichtung 11. Hersbrucker Meile
Ausrichtung 3. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt

 

 

 

 

1988

Zeitungsberichte 1988

 

02.04.1988
09.07.1988
22.10.1988

Ausrichtung 4. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
Ausrichtung 12. Hersbrucker Meile - Zum 1. Mal mit voll elektronischer Zeitmessung
Ausrichtung 4. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt

Die 1. von insgesamt 54 Bezirksrekorden

Michel Lang – Schüler M13 – Block Lauf – 3412 Pkt. - Hersbruck

Andreas Jank – Schüler M14 – Block Lauf – 5036 Pkt. - Hersbruck

Michael Uhl – Schüler M14 – 4-Kampf – 4317 Pkt. - Hersbruck

 

 

 

 

1989

Zeitungsberichte 1989

 

08.04.1989
22.04.1989
01.07.1989

08.07.1989
02.-03.09.1989
11.-11.09.1989
21.10.1989
27.10.1989


 

Ausrichtung 5. Frühjahrs-Waldlauf in Hohenstadt
1. Ausrichtung der Kreismeisterschaften im Waldlauf in Hohenstadt
1. von 24 Bayerischen Meistertiteln
Andreas Jank, Andreas Hauenstein, Steffen Seitz- Schüler A - 3 x 1000 m - 8:39,04 min - Schwandorf
Ausrichtung 13. Hersbrucker Meile
1. Ausrichtung eines 10-Kampfs in Hersbruck
1. Ausrichtung eines 8-Kampfs in Hersbruck
Ausrichtung 5. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt
Bernd Buchwald schafft die F-Übungsleiter-Lizenz (jetzt C-Trainer)
Die 1. von 28 Spitzenplätzen in der Bayerischen Bestenliste
Andreas Jank, Andreas Hauenstein, Steffen Seitz- Schüler A - 3 x 1000 m - 8:39,04 min
Michael Uhl, Andreas Jank, Andreas Hauenstein - Schüler A - 8-Kampf Mannsch. - 26198 Pkt.

 

 

 

 

1990

Zeitungsberichte 1990

 

17.03.1990
14.07.1990
10.11.1990

Ausrichtung 1. Straßenlauf in Hohenstadt
Ausrichtung 14. Hersbrucker Meile
Ausrichtung 6. Herbst-Waldlauf in Hohenstadt

 

 

 

 

1991

Zeitungsberichte 1991

 

01.01.1991
16.03.1991
13.07.1991
10.08.1991

24.-25.08.1991

 

Beitritt des SV Velden in die LG
Ausrichtung 2. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
Ausrichtung 15. Hersbrucker Meile
Die 1. von 29 Teilnahmen an Deutschen Meisterschaften
Andreas Jank - Jugend B - Block Lauf – 6236 Pkt. - Illertissen
8. Platz bei Deutschen Mehrkampfmeisterschaften
Andreas Jank, Andreas Hauenstein, Steffen Seitz - Jugend B - 10-Kampf – 34704 Pkt. - Duisburg
Zum 1. Mal über 100 Einträge in der Mittelfränkischen Bestenliste (117)

 

 

 

 

1992

Zeitungsberichte 1992

 

01.01.1992
19.01.1992

25.-26.01.1992


28.03.1992
04.04.1992
10.05.1992
30.-31.05.1992

11.07.1992
24.10.1992

Beitritt des SV Artelshofen in die LG
1. Sprung im Stabhochsprung über 4,00 m
Andreas Hauenstein - Jugend A - 4,10 m - Fürth
2. - 3. Bayerischer Meistertitel
Andreas Hauenstein - Jugend A - 7-Kampf – 8673 Pkt. - München
Andreas Hauenstein, Andreas Jank, Frank Marienfeld - Jugend A - 7-Kampf Mannsch. - 25277 Pkt. - München
Ausrichtung der 2. Kreismeisterschaften im Waldlauf in Velden
Ausrichtung 3. Straßenlauf in Hohenstadt mit Bayerischen Meisterschaften für Jugend und Schüler
Mittelfränkische Meisterschaften im Frankenstadion mit 3 Titeln
1. von 14 Nominierungen in die Landesauswahl
Andreas Hauenstein - Jugend A - 10-Kampf 13. Platz - 12183 Pkt. - Alzenau
Ausrichtung 16. Hersbrucker Meile
Ausrichtung 1. Berglauf zum Arzbergturm

 

 

 

 

1993

Zeitungsberichte 1993

 

20.03.1993
28.05.1993
10.07.1993
04.-05.09.1993

23.10.1993
31.12.1992
 

Ausrichtung 3. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
Pegnitztallauf des SC Artelshofen
Ausrichtung 17. Hersbrucker Meile
5. Platz bei Deutschen Mehrkampfmeisterschaften in Lübeck
Andreas Hauenstein, Steffen Seitz, Michael Uhl - Jugend A - 10-Kampf - 34120 Pkt. - Lübeck
Ausrichtung 2. Berglauf zum Arzbergturm
Austritt des SV Artelshofen aus der LG
1. Jahres-Vereinsheft

 

 

 

 

1994

Zeitungsberichte 1994

 

30.04.1994
09.07.1994
10.-11.09.1994

Ausrichtung 4. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
Ausrichtung 18. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
1. Bergtour auf die Vorderkaiserfeldenhütte im Zahmen Kaiser

 

 

 

 

1995

Zeitungsberichte 1995

 

29.04.1995
01.07.1995
08.07.1995
16.09.1995

09.-10.09.1995

Ausrichtung 5. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften und Bayern Cup
Ausrichtung 19. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
Ausrichtung 1. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
2. Nominierung in die Landesauswahl
Rainer Schuster - Schüler A - 3 x 1000 m 2. Platz - Sigmaringen
2. Bergtour auf die Füssener Hütte in den Tannheimer Bergen

 

 

 

 

1996

Zeitungsberichte 1996

 

27.04.1996
09.06.1996

29.06.1996

13.07.1996
20.07.1996
14.-15.09.1996
21.09.1996

28.09.1996

31.12.1996

Ausrichtung 7. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
4. Bayerischer Meistertitel
Sebastian Weller - Block Wurf - Schüler M14 – 2749 Pkt. - Landsberg
7. Platz bei Deutschen Blockwettkampf-Meisterschaften
Sebastian Weller - Block Wurf - Schüler M14 - 2563 Pkt. - Ahlen
Ausrichtung 20. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
Ausrichtung 2. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
3. Bergtour auf das Soiernhaus im Soierngebirge (Karwendel)
3. Nominierung in die Landesauswahl
Rainer Schuster - 800 m 4. Platz - Jugend B – 1:59,28 min - Hofgeismar
1. + 2. von 27 Nominierungen in die Bezirksauswahl
Sebastian Weller 3. + 4. Platz – Schüler A - Diskuswerfen – 42,32 m, Kugelstoßen - 13,44 m - Haßfurt
Austritt des SV Velden aus der LG

 

 

 

 

1997

Zeitungsberichte 1997

 

26.04.1997
08.06.1997

21.-22.06.1997


04.-06.07.1997

05.07.1997


12.07.1997
27.07.1997

24.08.1997

20.09.1997

27.09.1997

 

Ausrichtung 8. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
5. Bayerischer Meistertitel
Sebastian Weller - Schüler M15 - Block Wurf - 3011 Pkt. - Friedberg
13. + 28. Platz bei Deutschen Blockwettkampf-Meisterschaften
Sebastian Weller - Schüler M15 - Block Wurf - 2956 Pkt. - Lage
Barbara Odörfer - Schülerinnen W15 - Block Wurf – 2481 Pkt. - Lage
14. Platz bei Deutschen Meisterschaften
Rainer Schuster - Jugend B – 1:58,44 min - 800 m - Lüdenscheid
Ausrichtung 21. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
Abbruch wegen Gewitterschauer und Überschwemmung der Sportanlage !!!
1. Elektronische Auswertung über PC mit Rieping DOS!!!
Ausrichtung 3. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
6. Bayerischer Meistertitel
Barbara Odörfer - Schülerinnen W15 - Speerwerfen – 43,26 m - Regensburg
Süddeutscher Vizetitel
Barbara Odörfer - Schülerinnen W15 - Speerwerfen - 42,04 m - Rottweil
4. Nominierung in die Landesauswahl
Rainer Schuster 2. Platz - Jugend B - 800 m - 1:58,50 min - Bad Blankenburg
5. - 6. Nominierung in die Landesauswahl
Barbara Odörfer 2. Platz - Schülerinnen A - Speerwerfen – 47,70 m - Schlüchtern
Sebastian Weller 3. Platz - Schüler A - Kugelstoßen – 14,76 m - Schlüchtern

 

 

 

 

1998

Zeitungsberichte 1998

 

25.04.1998
01.-06.06.1998
26.-28.06.1998

04.07.1998
11.07.1998
11.07.1998
26.09.1998
 

Ausrichtung 9. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
1. Traininslager mit der LG Lauf in Lindau
20. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
Rainer Schuster - Jugend A - 1500 m - 4:03,79 min - Berlin
Ausrichtung 22. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
Ausrichtung 4. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
Rainer Schuster läuft bei Live´98 im Frankenstadion 2:29,81 min über 1000 m
3. - 4. Nominierung in die Bezirksauswahl
Peter Vogelgesang 3 + 6 Platz - Schüler M14 - Speerwerfen – 42,86 m, Kugelstoßen – 11,42 m - Eschenbach

 

 

 

 

1999

Zeitungsberichte 1999

 

01.01.1999
23.02.1999

25.04.1999

24.-29.05.1999
12.06.1999
19.06.1999
03.07.1999

03.07.1999

09.-11.07.1999

17.-18.07.1999

31.07.-01.08.1999

14.-15.08.1999

18.09.1999

17.10.1999

01.-31.10.1999

Beitritt des SC Pommelsbrunn in die LG
4. Platz bei den Deutschen Hallenmeisterschaften
Rainer Schuster - Jugend A - 1500 m – 4:00,31 min - Halle
Ausrichtung 10. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
Bayerischer Rekord und Bestzeit durch Rene Bauschinger über 5 Km in 16:43 min
2. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
Ausrichtung 23. Hersbrucker Meile mit Mittelstrecken Schüler
Peter Vogelgesang holt 5 Titel bei den Mfr. Meisterschaften in Herzogenaurach
9. Nominierung in die Landesauswahl
Rainer Schuster Platz 5 - Jugend A - 800 m - 1:56,06 min – Markt Schwaben
7. Bayerischer Meistertitel
Peter Vogelgesang - Schüler M14 - Block Wurf – 2777 Pkt. - Haßfurt
14. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
Rainer Schuster - Jugend A - 800 m – 1:56,19 min – Duisburg
8. - 10. Bayerischer Meistertitel
Peter Vogelgesang - Schüler M14 - Hochsprung - 1,88 m, Kugelstoßen - 14,03 m, Speerwerfen - 52,04 m - Nördlingen
11. Bayerischer Meistertitel
Miriam Hauenstein, Kerstin Kögler, Barbara Odörfer - Jugend B - 7-Kampf Mannsch. - 10942 Pkt. - Garmisch
3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
Peter Vogelgesang – Schüler M14 – 8-Kampf – 4561 Pkt. - Ahlen
7. - 8. Nominierung in die Landesauswahl
Peter Vogelgesang 1 + 2. Platz - Schüler A – Speerwerfen – 52,50 m, Hochsprung – 1,85 m - Borken
Bayerische Straßenlaufmeisterschaften
Bis heute gültige Streckenbestzeit über 10 Km von Oliver Dietz in 30:13 min
Erneuerung der Markierungen der Sportanlage mit Unterstützung der Firma Schirkonyer

 

 

 

 

2000

Zeitungsberichte 2000

 

17.02.2000
19.-20.02.2000


29.04.2000
18.05.2000
03.-04.06.2000

03.-04.06.2000


12.-17.06.2000
01.-30.06.2000
30.06.2000

15.07.2000
05.-06.08.2000

04.08.2000
12.-13.08.2000



12.-13.08.2000



19.08.2000

16.09.2000

23.09.2000


 

Die LG ist online im Internet mit der Hompage „www.lg-hersbrucker-alb.de“
12. - 13. Bayerischer Meistertitel
Saskia von Münster - Schülerinnen W14 – 2464 Pkt. - 5-Kampf - München
Peter Vogelgesang - Schüler M15 – 5-Kampf – 2982 Pkt. - München
Ausrichtung 11. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
Ausrichtung Kreismeisterschaft Jugend
1. Bayerischer Rekord
Peter Vogelgesang, Sebastian Erhardt, Ralph Eyrich - Schüler A - 8-Kampf Mannsch. - 12184 Pkt. - Herzogenaurach

14. - 15. Bayerischer Meistertitel
Peter Vogelgesang - Schüler M15 - 8-Kampf – 4624 Pkt. - Herzogenaurach
Peter Vogelgesang, Sebastian Erhardt, Ralph Eyrich - Schüler A - 8-Kampf Mannsch. - 12184 Pkt. - Herzogenaurach
3. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
Erneuerung der Weitsprunggruben mit Unterstützung der Firma Schirkonyer
16. Bayerischer Meistertitel
Peter Vogelgesang - Schüler M15 – Hochsprung – 1,82 m - München
1. Ausrichtung Mfr. Meisterschaften Männer und Frauen mit Mittelstrecken Schüler
2.+3.+4. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
Peter Vogelgesang – Schüler M15 – Speerwerfen - 54,56 m, Hochsprung – 1,81 m, Kugelstoßen – 14,44 m – Fulda
Rainer Schuster läuft die 800 m in Neustadt / WN in 1:51,38 min
2.+3. Bayerischer Rekord

Peter Vogelgesang - Schüler M15 - 8-Kampf – 4765 Pkt. - Vaterstetten
Saskia von Münster - Schülerinnen W14- 7-Kampf – 3561 Pkt. - Vaterstetten

8.+12.+25. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
Peter Vogelgesang - Schüler M15 - 8-Kampf – 4765 Pkt. - Vaterstetten
Saskia von Münster - Schülerinnen W14- 7-Kampf – 3561 Pkt. - Vaterstetten
Sebastian Erhardt - Schüler M14 - Block Wurf – 2561 Pkt. - Vaterstetten
21. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
Rainer Schuster - Junioren - 800 m 1:55,13 min - Jena
10. Nominierung in die Landesauswahl
Peter Vogelgesang 5. Platz - Schüler A - Speerwerfen – 47,52 m - Gotha
5. - 10. Nominierung in die Bezirksauswahl
Sebastian Erhardt 3+3+11 Platz – Schüler M14 - Weit - 5,42 m, Kugel - 11,58 m, 4x100 m - 48,35 sek. - Hof
Saskia von Münster 2 + 4+6 Platz - Schülerinnen W14 - Weit - 4,98 m, 4x100m - 52,36 sek. - 80 m Hü. 12,96 sek. - Hof
Zum 1. Mal über 200 Einträge in der Mittelfränkischen Bestenliste (200)

 

 

 

 

2001

Zeitungsberichte 2001

 

10.02.2001

27.02.2001
04.03.2001

28.04.2001
05.05.2001
04.-09.06.2001
24.06.2001

14.07.2001
21.07.2001

28.-29.07.2001

19.08.2001

15.09.2001
 

11. Nominierung in die Landesauswahl
Rainer Schuster 5. Platz - Männer - 800 m - 1:58,78 min - München
Rainer Schuster auf der Titelseite im Bayernsport
17. Bayerischer Meistertitel
Saskia von Münster - Schülerinnen W15 - 5-Kampf – 2640 Pkt. - München
Ausrichtung 12. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
1. Ausrichtung Mfr. Meisterschaften Blockwettkämpfe Schüler A
4. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
18. Bayerischer Meistertitel
Rainer Schuster - Junioren - 800 m - 1:54,38 min - München
Ausrichtung 5. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
19. Bayerischer Meistertitel
Saskia von Münster - Schülerinnen W15 - 300 m Hürden – 46,65 sek. - Nürnberg
20. Bayerischer Meistertitel
Miriam Hauenstein, Wiebke Höfers, Theresa Wilhelm - Jugend A - 7-Kampf Mannsch. – 11911 Pkt. - Garmisch
26. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
Saskia von Münster - Schülerinnen W15 - 7-Kampf – 3470 Pkt. - Rhede
12. - 13. Nominierung in die Landesauswahl
Saskia von Münster 3.+5. Platz - Schülerinnen A - Dreisprung - 10,85 m, 300 m - 42,49 sek. - Nagold

 

 

 

 

2002

Zeitungsberichte 2002

 

27.04.2002
18.05.2002
20.-25.05.2002
13.07.2002

Ausrichtung 13. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
Wiebke Höfers springt in Eschenbach unter Flutlicht 5,58 m Weitsprung
5. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
Ausrichtung 6. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln mit insgesamt 12 Titeln für die LG

 

 

 

 

2003

Zeitungsberichte 2003

 

22.03.2003

05.04.2003
26.04.2003
09.-13.06.2003
12.07.2003
20.09.2003

01.10.2003
31.12.2003

Teilnahme an Deutscher Straßenmeisterschaft in Burghaslach
Karl-Heinz Hübner, Eckart Münzenberg, Volker Schindler und Marion Raab
3. Ausrichtung der Kreismeisterschaften im Waldlauf in Engelthal
Ausrichtung 14. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
6. Trainingslager mit der LG Lauf in Freiburg
Ausrichtung 7. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
11. Nominierung in die Bezirksauswahl
Philipp von Münster 6. Platz - Schüler M14 – Speerwerfen – 38,89 m - Kitzingen
Kleine Maritta (11) lief allen davon - Maritta Raab in der Bildzeitung
Austritt des SC Pommelsbrunn aus der LG

 

 

 

 

2004

Zeitungsberichte 2004

 

24.04.2004
31.05.-05.06.2004
27.06.2004

17.07.2004
15.08.2004

19.09.2004
 

Ausrichtung 15. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
7. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
21. Bayerischer Meistertitel
Nicole Dietrich - Schülerinnen W14 - Block Wurf – 2466 Pkt. - Herzogenaurach
Ausrichtung 8. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
Nicole Dietrich - Schülerinnen W14 - Block Wurf – 2560 Pkt. - Rhede
12. - 13. Nominierung in die Bezirksauswahl
Nicole Dietrich 1+4. Platz - Schülerinnen W14 - Diskuswerfen - 30,86 m, Weitsprung - 4,97 m - Ingolstadt

 

 

 

 

2005

Zeitungsberichte 2005

 

30.04.2005
16.-21.05.2005
09.07.2005
17.09.2005
 

Ausrichtung 16. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
8. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
Ausrichtung 9. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
14. Nominierung in die Landesauswahl
Nicole Dietrich 2. Platz - Schülerinnen W15 - Diskuswerfen – 33,52 m - Aichach

 

 

 

 

2006

Zeitungsberichte 2006

 

29.04.2006
05.-10.06.2006
01.07.2006
17.09.2006
 

Ausrichtung 17. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
9. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
Ausrichtung 10. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
14. Nominierung in die Bezirksauswahl
Patrick Maul 9. Platz - Schüler M14 - Kugelstoßen – 10,28 m - Ergoldsbach

 

 

 

 

2007

Zeitungsberichte 2007

 

01.01.2007
28.04.2007
28.05.-02.06.2007
23.06.2007

Beitritt des 1. FC Reichenschwand
Ausrichtung 18. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
10. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
Ausrichtung 11. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln

 

 

 

 

2008

Zeitungsberichte 2008

 

26.04.2008
12.07.2008

Ausrichtung 19. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
Ausrichtung 12. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln

 

 

 

 

2009

Zeitungsberichte 2009

 

25.04.2009
04.07.2009
17.10.2009

Ausrichtung 20. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
Ausrichtung 13. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln
Jubiläumsveranstaltung 25 Jahre LG Hersbrucker Alb

 

 

 

 

2010

Zeitungsberichte 2010

 

24.04.2010
10.07.2010

Ausrichtung 21. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
Ausrichtung 14. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln

 

 

 

 

2011

Zeitungsberichte 2011

 

30.04.2011
16.07.2011
18.09.2011

Ausrichtung 22. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften - Mit neuer Software CosaWin
Ausrichtung 15. C/D Schüler Mehrkampf + 4 x 50 m Staffeln - Mit insgesamt 10 Titel für die LG
15. Nominierung in die Bezirksauswahl
Lena Leicht 9. Platz - Schülerinnen W14 - Speerwerfen - 24,01 m - Garmisch
Teilnahme an insgesamt 63 Wettkämpfen !!!

 

 

 

 

2012

Zeitungsberichte 2012

 

28.04.2012
28.05.-02.06.2012
23.06.2012
14.07.2012

Aug 12
Okt 12

Ausrichtung 23. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften bei über 30°C
11. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
Werner Neumann wird dritter Bayerischer Meister im Hammerwerfen der Senioren M70
Ausrichtung 16. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8) + 4 x 50 m Staffeln
Erstmals auch für 6 und 7-Jährige – Insgesamt 105 Teilnehmer
Erneuerung unserer Diskusanlage unterstützt von der Fa. Draht Hörl und der Stadt Hersbruck.
Neue Abdeckung aus verzinktem Trapezblech für unsere Hochsprunganlage

 

 

 

 

2013

Zeitungsberichte 2013

 

Jan 13
27.04.2013
20.-25.05.2013
01.07.2013
20.07.2013
19.08.2013
12.10.2013

Unsere Homepage hat ein neues Gesicht
Ausrichtung 24. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften Jugend U16
12. Trainingslager mit der LG Lauf in Lindau
Endlich fertig unser Diskusring – Das Netz wurde befestigt.
Ausrichtung 17. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8) + 4 x 50 m Staffeln
Sonja Leicht, Nicola Buchwald, Karl-Heinz Leicht und Werner Schrauf machen ihren Kampfrichter
Stefan Herbst und Max-Lukas Knisch sind im Bezirks-E-Kader

 

 

 

 

2014

Zeitungsberichte 2014

 

15.04.2014
26.04.2014
09.-14.06.2014
Jul 14
12.07.2014
20.09.2014

11.10.2014

Anschaffung eines „Bierzelts“ als Anlaufpunkt bei unseren Wettkämpfen
Ausrichtung 25. Jubiläums-Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften
13. Trainingslager in Lindau
Wir haben eine 2. Garage zum Unterbringen unseres Equipments
Ausrichtung 18. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8) ohne Staffeln (Bahn kaputt)
16. – 17. Nominierung in die Bezirksauswahl
Max-Lukas Knisch 3.+4. Platz - Jugend M14 - 4 x 100 m - 48,56 sek., Weitsprung - 5,31 m - Bamberg
Lea Urbansky ist im Bezirks-E-Kader

 

 

 

 

2015

Zeitungsberichte 2015

 

08.03.2015
25.04.2015
25.-30.05.2015
Jun 15
05.07.2015
11.07.2015
14.07.2015
20.09.2015
 

Nicola Buchwald und Werner Schrauf schaffen die C-Trainer-Lizenz
Ausrichtung 26. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften Jugend
14. Trainingslager in Lindau mit der LG Eckental
Neues Blechkleid für unsere Hochsprungabdeckung
Anschaffung eines wasserdichten Pavillons
Ausrichtung 19. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8)
Rekord von 86 Teilnehmern an der Vereinsmeisterschaft
18. Nominierung in die Bezirksauswahl
Lea Urbansky 14. Platz - Jugend W14 - 80 m Hürden – 17,37 sek. - Friedberg

 

 

 

 

2016

Zeitungsberichte 2016

 

Anfang 2016
11.01.2016
30.04.2016
16.-23.05.2016
02.07.2016
17.09.2016
24.09.2016

08.10.2016
18.12.2016
31.12.2016
 

Nicola Buchwald, Bernd Buchwald, Karl-Heinz Leicht und Werner Schrauf sind Sportabzeichenprüfer
Upgrade unserer Soundanlage – jetzt mit Head-Set und Funkmikrofon
Ausrichtung 27. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften alle Klassen
15. Trainingslager in Gunzenhausen
Ausrichtung 20. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8)
Werner Neumann wird 4-facher Nordbayerischer Meister der Senioren M75
3. Platz bei den Bayerische Meisterschaften
Werner Neumann - Senioren M75 - Werfer-5-Kampf - 2867 Pkt. - Bogen
Amelie Brückl, Sina Buchwald, Isabel Reidl, Amelie Scharrer und Robin Frisch sind im Bezirks-E-Kader
1. Advents-4-Kampf mit 90 Teilnehmern
Austritt des 1. FC Reichenschwand aus der LG
Zum 1. Mal über 300 Einträge in der Mittelfränkischen Bestenliste (309)

 

 

 

 

2017

Zeitungsberichte 2017

 

22.04.2017
05.-09.06.2017
08.07.2017
15.07.2017

09.07.2017

09.09.2017

16.09.2017
17.09.2017





24.09.2017
30.09.2017

17.12.2017

Ausrichtung 28. Straßenlauf in Hohenstadt
16. Trainingslager in Gunzenhausen
Ausrichtung 21. C/D Schüler Mehrkampf (Kinder U12/U10/U8)
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften
Robin Frisch - Jugend M14 - 800 m - 2:13,72 min - Regensburg
4. Platz bei den Süddeutschen Meisterschaften
Sina Buchwald - Jugend W14 - Hochsprung - 1,56 m - Ingolstadt
22. Bayerischer Meistertitel
Marcus Neumann – Senioren M40 – Kugelstoßen – 9,03 m - Röthenbach
Werner Neumann wird 3-facher Nordbayerischer Meister der Senioren M75
19. – 26. Nominierung in die Bezirksauswahl
Robin Frisch 2.+4.+4. Platz - Jugend M14 - 4x100 m - 49,42 sek., 100 m - 12,45 sek., 800 m - 2:16,57 min - Hösbach
Sina Buchwald 3. Platz - Jugend W14 - Hochsprung - 1,54 m - Hösbach
Isabel Reidl 4. Platz - Jugend W14 – Speerwerfen - 31,09 m - Hösbach
Amelie Scharrer 8.+ohne Platz- Jugend W14 - Weitsprung - 4,74 m, 4 x 100 m – disqualifiziert - Hösbach
Charlotta van Haßelt 10. Platz - Jugend W14 - Diskuswerfen - 20,22 m - Hösbach
Titus Knoche verfehlt mit 2:24,76 min in der Klasse M12 den Bezirksrekord von 1976 nur um 0,76 sek.
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften
Werner Neumann - Senioren M75 – Werfer-5-Kampf - 2970 Pkt. - Bogen
2. Advents-4-Kampf mit 105 Teilnehmern

 

 

 

 

2018

Zeitungsberichte 2018

 

24.02.2018

Von März
bis Dezember
22.04.2018
21.-25.05.2018
03.06.2018

23.06.2018
14.07.2018

22.09.2018

06.10.2018
02.11.2018
16.12.2018

3. Platz bei den Bayerischen Hallen-Meisterschaften
Sina Buchwald - Jugend W15 - Hallen-4-Kampf - 2042 Pkt. - Fürth
Anschaffung neuer Trikots und Trainingsanzüge großzügig überstützt durch Hörluchs, Physiotherapie Handwerk und
IG Bahn über die Firmen M&M-Sports und Erima in einem komplett neuen Design für über 7000,00 €
Ausrichtung 29. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften alle Klassen
17. Trainingslager in Gunzenhausen
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften und 4. Platz in der Deutschen Bestenliste
Robin Frisch - Jugend M15 - Block Lauf - 2668 Pkt. - Aichach
Vereinsmeisterschaft, Siegerehrung und Rettichessen erstmalig an einem Samstag
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften
Robin Frisch - Jugend M15 - 800 m - 2:11,10 min - Schweinfurt
3. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften
Werner Neumann - Senioren M75 – Werfer-5-Kampf - 2727 Pkt. - Bogen
Sven Buchwald und Lennart van Haßelt sind im Bezirks-E-Kader
Neues Layout für 1000 Urkunden unterstützt von Malerfachbetrieb Scharrer
3. Advents-4-Kampf mit 150 Teilnehmern!!!

 

 

 

 

2019

Zeitungsberichte 2019

 

27.01.2019

17.02.2019

27.04.2019
07.05.2019
10.-14.06.2019
23.06.2019

06.07.2019
20./21.07.2019


07.09.2019

15.09.2019

05.10.2019
15.12.2019
 

3. Platz bei den Bayerischen Hallen-Meisterschaften
Robin Frisch - Jugend U18 - 800 m - 2:05,58 min - Fürth
3. Platz bei den Bayerischer Hallen-Mehrkampfmeisterschaften
Sven Buchwald, Lennart van Haßelt und Jan-Luis Knisch - Jugend U16 - 4-Kampf Mannsch. - 5403 Pkt. - Fürth
Ausrichtung 30. Straßenlauf in Hohenstadt mit Mfr. Meisterschaften alle Klassen
Anschaffung einer zweiten modularen Hochsprunganlage für 2000 €
18. Trainingslager in Gunzenhausen
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften
Lennart van Haßelt - Jugend M14 - Block Lauf - 2380 Pkt. - Markt Schwaben
22. Kreismeisterschaft im 3-Kampf, Vereinsmeisterschaft, Siegerehrung und Rettichessen alles an einem Samstag
2x 5. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften
Sina Buchwald – Juniorinnen U23 – Hochsprung 1,60 m - Regensburg
Sven Buchwald - Jugend M14 - Hochsprung - 1,55 - Regensburg
2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften
Timo Gottschalk – Männer - 100 Km - 8:27 h - Leipzig
27. Nominierung in die Bezirksauswahl
Sven Buchwald 4. Platz - Jugend M14 - Hochsprung – 1,66 m - Regensburg
Jan-Luis Knisch und Jonas Schmidt sind im Bezirks-E-Kader
4. Advents-4-Kampf mit 151 Teilnehmern und zum ersten Mal Live-Ergebnis-Dienst
Rekord von 80 Sportabzeichen

 

 

 

 

2020

Zeitungsberichte 2020

 

01.02.2020

02.02.2020



08.02.2020

15.02.2020

Ab Mitte März

14./16./17.07.2020


05.09.2020


12.09.2020
18.09.2020
10.10.2020

2. Platz bei den Bayerischen Hallen-Meisterschaften
Robin Frisch - Jugend U18 - 800 m - 2:04,94 min - München
23. Bayerischer Meistertitel
Robin Frisch - Jugend U18 - 400 m - 52,14 sek. - München
2. Platz bei den Bayerischen Hallen-Meisterschaften
Sven Buchwald - Jugend M15 - Hochsprung - 1,66 m - München
4. Platz bei den Süddeutschen Hallen-Meisterschaften
Robin Frisch - Jugend U18 - 800 m - 1:59,95 min - Sindelfingen
24. Bayerischer Meistertitel
Sven Buchwald, Lennart van Haßelt und Jan-Luis Knisch - Jugend U16 - 4-Kampf Mannsch. - 6002 Pkt. - Fürth

SARS-CoV-2, auch unter Corona bekannt, hält Einzug ins unser Leben und bringt auch den Sportbetrieb gehörig
durcheinander.
Corona-Vereinsmeisterschaft 3-Kampf U12 + 3-Kampf U16/14 (Hürden / Weit / Speer)

+ 3-Kampf U20/18 (100m / Weit / Speer)

3. Platz bei den Bayerische Meisterschaften

Sven Buchwald - Jugend M15 - Hochsprung - 1,71 m - Erding

Linus Schmidt (M12) springt beim 4-Kampf in Eckental 1,56 m hoch

Corona-Vereinsmeisterschaft Blockwettkampf U16/14
4. Bayerischer Rekord

Linus Schmidt – Jugend M12 – Block Sprint – 2390 Pkt. - Aschheim